方程(x-18)×1.2=x-14怎么解?

wc82713 1年前 已收到2个回答 举报

kkbbmmfc 幼苗


(x-18)×1.2=x-14
1.2x-21.6=x-14
1.2x-21.6+21.6=x-14+21.6
1.2x=x+7.6
1.2x-x=x+7.6-x
0.2x=7.6
0.2x÷0.2=7.6÷0.2
x=38


7

高巍 幼苗


解:(x-18)*1.2=x+14
1.2x-21.6=x+14
1.2x-x=14+21.6
0.2x=35.6
x=178


1