小明用一条绳子刚好围成了一个长18米,宽14米的长方形,若围成一个最大的正方形,正方形的边长是多少?

实者慧 1年前 已收到1个回答 举报

yangfei_99999 幼苗


(18+14)×2,
=32×2,
=64(厘米),
64÷4=16(厘米).
答:正方形的边长为16厘米.


2