一根绳子刚好围成一个长6厘米、宽4厘米的长方形,如果用它围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是______.

475155743 1年前 已收到5个回答 举报

cash29784729 幼苗


解题思路:改成正方形后,正方形的周长与围成的长方形的周长相等,都等于铁丝的长度,据此先根据长方形的周长公式计算出绳子的长度,再除以4就是正方形的边长.

(6+4)×2÷4,
=10×2÷4,
=5(厘米),
答:正方形的边长是5厘米.
故答案为:5厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题考查正方形、长方形的周长公式的计算应用,解答此题的关键是明确长方形与正方形的周长都等于绳子的长度.


1

深沉的小Q 幼苗


5厘米,望采纳


2

greenorchid 花朵


(6+4)×2÷4
=10×2÷4
=20÷4
=5厘米


2

清风小筑 幼苗


5~~~~~~~~~


1

yph1976 幼苗


(6+4)×2÷4


0