解方程2x^2-75x+100=0

jiokin 1年前 已收到2个回答 举报

speedscat 幼苗


x²-75x/2=-50
x²-75x/2+5625/16=-50+5625/16
(x-75/4)²=4825/16
x-75/4=±5√193/4
x=(75-5√193)/4,x=(75+5√193)/4


1

clodstorm 幼苗


利用求根公式
x=(75±√75^2-2*4*100)/2*2
=(75±5√183)/4
X1=(75+5√193)/4
X2=(75-5√193)/4


2