解方程 2X除5加上3X除6等于18

iamsuki 1年前 已收到3个回答 举报

阿富汉 幼苗


2x/5+3x/6=18(通分)
12x+15x=540
27x=540
x=20


8

pengdaze 幼苗



1

影子黎春 幼苗


2x/5+3x/6=18
0.4x+0.5x=18
0.9x=18
x=20
希望能帮到你,望采纳!


1