解方程 2X的四次方+3X的三次方-16X²+3X+2=0

山水河 1年前 已收到3个回答 举报

贺福秋 幼苗


2x^4-x^3+4x^3-2x^2-14x^2+7x-4x+2=0
(2x-1)(x^3+2x^2-7x-2)=0
(2x-1)(x^3-2x^2+4x^2-8x+x-2)=0
(2x-1)(x-2)(x^2+4x+1)=0
x=1/2,2,-2+√3,-2-√3


7

龙丁思 幼苗


2x-1)(x^3+2x^2-7x-2)=0
(2x-1)(x-2)(x^2+4x+1)=0
x=1/2, 2, -2+√3, -2-√3


1

无心醉 幼苗


2X的四次方+3X的三次方-16X²+3X+2=0
变形为(2x-1)(x^3+2x^2-7x-2)=0
(2x-1)(x-2)(x^2+4x+1)=0
x=1/2, 2, -2+√3, -2-√3


0