在三角形中,a+b=10,cosC是方程2x方减3x减2等于0的一个根,求三角形周长的最值

心想事都不成 1年前 已收到1个回答 举报

家军 春芽


2x^2-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
cos=-1/2
cosc=(a^2+b^2-c^2)/2ab
[(a+b)^2-2ab-c^2]/2ab=-1/2
100-2ab-c^2=-ab
100-c^2=ab
均值不等试
ab≤[(a+b)/2]^2=25
100-c^2≤25
c^2≥75
c≥5√3
因为三角形两边之和大于第三边
c


9