在三角形ABC中,a+b=10,cosC是方程2x^2-3x-2=0的一个根,求三角形周长的最小值

在三角形ABC中,a+b=10,cosC是方程2x^2-3x-2=0的一个根,求三角形周长的最小值
在三角形ABC中,A=60°,B=45°,a+b=12,则a=?b=?
三角形两边分别为1和根号3,第三边的中线长为1,则其外接圆半径是?
专逮黑客伍 1年前 已收到1个回答 举报

acidoc 花朵


1.设三角形周长为D,
cosC是方程2x^2-3x-2=0的一个根,得
cosC=-1/2 即C=120°
余弦定理得,cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
c^2+ab=100 即 20D-D^2=ab=


6