x=3是下面方程(  )的解.A. 2x+9=15B. 3x=4.5C. 18.8÷x=4D. 3x÷2=18

xj64tt004 1年前 已收到1个回答 举报

648852083 幼苗


解题思路:根据题意,把x=3分别代入下面选项中方程,能使方程左右两边相等的,就是要选择的.

根据题意可得:
把x=3代入A选项,左边=2×3+9=15,右边=15,左边=右边,所以,x=3是A选项方程的解;
把x=3代入B选项,左边=3×3=9,右边=4.5,左边≠右边,所以,x=3不是B选项方程的解;
把x=3代入C选项,左边=18.8÷3=6.27,右边=4,左边≠右边,所以,x=3不是C选项方程的解.
把x=3代入D选项,左边=3×3÷2=4.5,右边=18,左边≠右边,所以,x=3不是D选项方程的解;
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据题意,用方程的解的检验方法进行解答此类问题即可.


3