用煤油炉烧水,假定煤油燃烧时放出的热量有40%被水吸收,则完全燃烧50克煤油可以使2.75千克、10℃的水温度升高多少摄

用煤油炉烧水,假定煤油燃烧时放出的热量有40%被水吸收,则完全燃烧50克煤油可以使2.75千克、10℃的水温度升高多少摄氏度?(煤油的燃烧值是4.6×10 7 焦/千克)
珠海娱乐 1年前 已收到1个回答 举报

前生今世 幼苗


煤油完全燃烧放出的热量:Q =mq=0.05kg×4.6×10 7 J/kg=2.3×10 6 J,
水吸收的热量:Q =40%Q =40%×2.3×10 6 J=9.2×10 5 J,
由Q =cm△t变形得:
△t= = ≈79.7℃


9