已知煤油的热值是4.5×107焦/千克,如果煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标准大气压下将温度为20℃,

已知煤油的热值是4.5×107焦/千克,如果煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标准大气压下将温度为20℃,质量为5500克的水烧开,需要燃烧多少煤油?
michaelyu2004 1年前 已收到6个回答 举报

l0ll 幼苗


解题思路:由题意可知,煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,利用Q=mq表示出煤油完全燃烧放出的热量,根据Q=cm(t-t0)表示出水吸收的热量,根据效率得出等式即可得出答案.

设所需煤油的质量为m,则完全燃烧放出的热量:
Q=m煤油q,
一标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0),
∵煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,
∴Q=ηQ
即cm(t-t0)=η×m煤油q,
4.2×103J/(kg•℃)×5500×10-3kg×(100℃-20℃)=50%×m煤油×4.5×107J/kg,
解得:m煤油≈0.082kg.
答:需要燃烧0.082kg的煤油.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热平衡方程的应用,关键是知道一标准大气压下水的沸点是100℃.


3

莉莉姐 幼苗


先算出20℃,质量为5500克的水烧开持,(即烧到100℃)需用多少J能量。
5500克×(100℃-20℃)×4.2J/克·℃
=1848000J
再计算需用多少煤油,热值是4 .5×107焦/千克,50%被水吸收,就是每千克有
4.5×10^7×0.5=2.25×10^7焦/千克
1848000J/2.25×10^7J/Kg
=0.0821333...


2

wuzhigangpeter 幼苗


水吸收热量为 Q吸=cm水Δt=4.2×10^3J/(kg℃)×5.5kg×(100℃-20℃)=1.848×10^6J
煤油放出热量 Q放=Q吸/η=(1.848×10^6J)/50%=3.696×10^6J
燃烧煤油质量 m=Q放/q=(3.696×10^6J)/(4.5×10^7J/kg)≈0.082kg


1

乌溜溜004 幼苗


约要燃烧0.082千克


1

eeee5 幼苗


5500G=5.5KG
Q水吸=CM(T-T0)=水的比热容*5.5KG(100度-20度)
Q水吸=qm
m=Q/q=水的比热容*5.5KG(100度-20度)/4 .5×107焦/千克


0

中秋团圆 幼苗


n


0