.已知煤油热值是4.5×107J/kg,若煤油完全燃烧放热有50%被水吸收,在一标准大气压下将温度为20℃,质量为100

.已知煤油热值是4.5×107J/kg,若煤油完全燃烧放热有50%被水吸收,在一标准大气压下将温度为20℃,质量为1000g水烧开,需要燃烧多少煤油?
heaven_two 1年前 已收到2个回答 举报

碧眼流沙 幼苗


这些水需要的热量为:
  Q吸=c水m水(t-t₀ )=4200J/(kg.℃))x 1kg x (100℃-20℃)=336000J
  因为煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,所以有:
  Q放x50%=Q吸
  m油qx50%=Q吸
  m油 × 4 .5×10^7J/kg x50%=336000J
  m油=0.0149kg
答:需要燃烧0.0149kg煤油.


7

风笑一 幼苗


Q=cm△t=4.2*10^3*1000kg*80=3.36*10^8 J
m=Q/q=3.36*10^8*50%/4.5×107J/kg=3.7kg


1