用燃气灶烧水时,把2.2kg初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了45g天然气(假设天然气完全燃烧).已知天然气热值为

用燃气灶烧水时,把2.2kg初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了45g天然气(假设天然气完全燃烧).已知天然气热值为4.4×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).
(1)天然气燃烧过程将化学能转化为______能.
(2)水的内能增加了______J.
(3)燃气灶烧水的效率为______.
卢敏770115 1年前 已收到1个回答 举报

谢谢fong 幼苗


解题思路:(1)燃料燃烧将燃料的化学能转化为内能;(2)知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量,即水的内能增加值;(3)由Q放=mq可求出天然气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于燃气灶的效率.

(1)天然气燃烧过程将化学能转化内能;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.2kg×(100℃-20℃)=7.392×105J,
即水的内能增加了7.392×105J;
(3)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=45×10-3kg×4.4×107J/kg=1.98×106J;
燃气灶的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
7.392×105J
1.98×106J×100%=37.3%.
故答案为:(1)内;(2)7.392×105;(3)37.3%.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用;燃料的热值.

考点点评: 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、Q吸=cm△t=cm(t-t0)和效率公式的掌握和运用,计算时注意:水吸收热量、内能增加,水的内能增加值等于水吸收的热量.


4