某同学用燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全

某同学用燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全
某同学用燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).天然气的热值为8.4×107J/m3.假设天然气充分燃烧,求燃气灶烧水时的效率.
不爱负心汉 1年前 已收到1个回答 举报

penglu7520 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.02m3×8.4×107J/kg=1.68×106J;
燃气灶的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
6.72×105J
1.68×106J×100%=40%.
答:燃气灶烧水时的效率为40%.


6