某同学用燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).

某同学用燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).天然气的热值为8.4×107J/m3.假设天然气充分燃烧,求燃气灶烧水时的效率.
zskj_yqw 1年前 已收到1个回答 举报

月亮上的小女子 春芽


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由Q=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于燃气灶的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.02m3×8.4×107J/kg=1.68×106J;
燃气灶的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
6.72×105J
1.68×106J×100%=40%.
答:燃气灶烧水时的效率为40%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、Q吸=cm△t=cm(t-t0)和效率公式的掌握和运用,属于基础题目.


6