用煤气灶烧水时,把2kg的水从25℃加热到75℃,燃烧了0.03m 3 的煤气.设煤气完全燃烧.水的比热容为4.2×10

用煤气灶烧水时,把2kg的水从25℃加热到75℃,燃烧了0.03m 3 的煤气.设煤气完全燃烧.水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),煤气的热值约为4.0×10 7 J/m 3 .试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)煤气灶烧水时的效率是多少?
幸福自己争取 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰缇萦 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg·℃)×2kg×(75℃﹣25℃)=4.2×10 5 J;
(2)煤气完全燃烧放出的热量:
Q =qV=4.0×10 7 J/m 3 ×0.03m 3 =1.2×10 6 J
煤气灶的效率:η= = =35%.


7