用煤气灶烧水时,把2kg的水从25℃加热到75℃,燃烧了0.03m3的煤气.设煤气完全燃烧.水的比热容为4.2×103J

用煤气灶烧水时,把2kg的水从25℃加热到75℃,燃烧了0.03m3的煤气.设煤气完全燃烧.水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/m3,求:
(1)水吸收的热量;
(2)煤气灶烧水时的效率.
Derichong 1年前 已收到1个回答 举报

抛弃的女人 幼苗


解题思路:(1)已知水的比热容、质量和初温度、末温度,利用Q=cm△t可以得到吸收的热量;
(2)已知煤气的热值和体积,可以得到煤气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量与煤气完全燃烧放出的热量之比就是煤气灶的效率.

(1)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(75℃-25℃)=4.2×105J;(2)煤气完全燃烧放出的热量:Q放=qV=4.2×107J/m3×0.03m3=1.26×106J煤气灶的效率:η=Q吸Q放×100%=4.2×105J1.26×106J×1...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 在分析效率问题时,先要明确利用设备或机械的目的(加热物体、克服重力、克服摩擦)以确定有用功(有用能量),然后明确燃料或动力提供的能量或做的功,这就是总能量(或总功).


1