用燃气灶烧水时,把2.2kg初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了45g天然气(假设天然气完全燃烧).已知天然气的热值

用燃气灶烧水时,把2.2kg初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了45g天然气(假设天然气完全燃烧).已知天然气的热值为4.4×10 7 J/kg,水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃).
(1)天然气属于  _________  (选填“可再生”或“不可再生”)能源.在烧水过程中,大量向外散失的能量不会自动再汇集回来,这说明能量的转化和转移是有  _________  的.
(2)水的内能增加了  _________  J.
(3)燃气灶烧水的效率为  _________ 
zhangyan96 1年前 已收到1个回答 举报

joyce1226 幼苗


解题思路:

试题分析:(1)天然气是不可再生资源,在烧水过程中,大量向外散失的能量不会自动再汇集回来,说明在能的转化和转移的过程中,能量转化和转移是有方向性;(2)水吸收的热量:

Q=cm(tt0)=4.2×103J/(kg)×2.2kg×(10020)=7.392×105J

即水的内能增加了7.392×105J

(3)天然气完全燃烧放出的热量:

Q=mq=45×103m3×4.4×107J/kg=1.98×106J

燃气灶的效率:η=(Q/Q)×100%=(7.392×105J/1.98×106J)×100%=37.3%

(1)不可再生;方向;(2)7.392×105;(3)37.3%.



9