用燃气灶烧水时,把2.2kg 初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了45g 天然气(假设天然气完全

用燃气灶烧水时,把2.2kg 初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了45g 天然气(假设天然气完全燃烧).已知天然气的热值为4.4×107 J/kg,水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃).
(1)水的内能增加了多少?
(2)燃气灶烧水的效率为多少?
花栓完成 1年前 已收到1个回答 举报

寻找我的他 幼苗


解题思路:(1)由热量公式可以求出水吸收的热量,水吸收的热量转化为水的内能.
(2)由燃烧值公式可以求出天然气完全燃烧释放的热量,然后由效率公式求出燃气灶烧水的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.2kg×(100℃-20℃)=7.392×105J,
即水的内能增加了7.392×105J;
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=45×10-3m3×4.4×107J/kg=1.98×106J;
燃气灶的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
7.392×105J
1.98×106J×100%≈37.3%;
答:(1)水的内能增加了7.392×105J;
(2)燃气灶烧水的效率为37.3%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、燃气灶的效率,应用热量公式、燃烧值、效率公式即可正确解题.


7