甲乙两数的平均数95,其中甲数比艺术多8,求甲乙各是多少?

甲乙两数的平均数95,其中甲数比艺术多8,求甲乙各是多少?
不要用方程式,要用算式
划水的声音 1年前 已收到4个回答 举报

比我更简单的人 花朵


甲乙两数的平均数95,则甲乙两数和为
95*2=190
甲数比乙数多8,即乙数加上8与甲数相等,
即190+8为两个甲数的大小
则甲数为198/2=99,乙数为190-99=91(99-91=8,符合条件)
答:甲数为99,乙数为91


7

BTDWMJ 幼苗


先算出两数之和,再加上八除以二得出的数就是甲数了,甲数减八就是已,甲数(95×2+8)÷2=99已数99-8=91


1

湖靖之缘 幼苗


甲=95+8/2
乙=95-8/2


0

张彦君 幼苗


答:乙数=(2*95-8)除以2=91,那么甲数=91+8=99.


0