已知慢车的速度是快车的5 /6,两车从甲乙两站同时相向而行,在离中点4千米处相遇,求甲乙两站距离是多少?

已知慢车的速度是快车的5 /6,两车从甲乙两站同时相向而行,在离中点4千米处相遇,求甲乙两站距离是多少?
没有时间我算不出来
阳光1137 1年前 已收到2个回答 举报

yunhua04 幼苗


相遇时,
慢车路程也是快车的5/6
慢车比快车少行了4×2=8千米
快车行了8÷(1-5/6)=48千米
慢车行了48-8=40千米
甲乙距离:48+40=88千米


6

xiaobearggfurrylo 果实


快车走全程的 1÷(1+5/6)=6/11
全程 4÷(6/11-1/2)=4÷1/22=88千米


0