快慢两车从甲乙两地同时出发相向而行,10小时后相遇,这时快车行的路程与慢车行的路程的比为2:1,

快慢两车从甲乙两地同时出发相向而行,10小时后相遇,这时快车行的路程与慢车行的路程的比为2:1,
已知两车速度相差10千米,甲乙两地相距多少千米?
要过程,算数解!
麻烦了
JKFW 1年前 已收到2个回答 举报

打发时间 幼苗


快车速度=10÷(2-1)×2=20千米/小时
慢车速度=10÷(2-1)×1=10千米/小时
相距=10×(20+10)=300千米


2

jojonew 果实


10×10÷【2/(2+1)-1/(2+1)】=100÷1/3=300千米


2