数学应用题思路两车从甲乙两地同时出发相向而行,快车与慢车的速度之比为7:5,它们相遇时离中点20千米,求甲乙两地的距离.

醉看浮云 1年前 已收到1个回答 举报

linnrainy73 幼苗


感谢信任.
可以这样想:两车速度之比为7:5,因此它们行程比为7:5.把全程看作整体1,相遇时快车比慢车多走了(7/12-5/12),即1/6.
而它们相遇时离中点20千米,则快车比慢车多行驶(2×20)千米,即40千米.
40km占全程的1/6,全程即:40÷ 1/6=240千米

列式为:2×20÷(7/12-5/12)
=40÷ 1/6
=240(千米)
答:甲乙两地的相距240千米.


愿对你有所帮助!


7