快慢两车从甲乙两地同时出发,相向而行,慢车速度是快车速度的5/6,两车在离中点15千米处相遇

快慢两车从甲乙两地同时出发,相向而行,慢车速度是快车速度的5/6,两车在离中点15千米处相遇
甲乙两地相距多少千米?
tyler仔 1年前 已收到3个回答 举报

切你小JJ 幼苗


设甲乙两地相距x千米
1/2x-15=5/6(1/2x+15)
1/2x-15=5/12x+75/6
1/2x-5/12x=75/6+15
1/12x=165/6
x=330
即甲乙两地相距330千米
思路:两者的时间相同,所以路程的关系等同速度的关系,即慢车路程=5/6快车路程


1

zyzyxxxx 幼苗


设快车的速度是V,那么慢车的速度就是5V/6,再设两地距离为S,那么我们来看,无论在哪儿相遇都是在同样的时间内整体走了S,其中快车走的多了点,慢车走的少了点,所以用快车的距离减去慢车的距离就等于15对吧?
所以就有(V+5V/6)t=S (V-5V/6)t=15
现在只需要化简即可
S=165千米老师,你也错了哦哈哈。我知道了,15*2就对了。哈哈。sorry喽...


2

末v1爱 幼苗


慢车速度是快车速度的 5/6,两车速度比就是 5 :6 ,
两车同时出发,相遇时的行程比,就等于速度比,
把两地距离看作整体 1,两车相遇时,慢车行程就是 5/11,快车行程就是 6/11 ,
相遇点距离中点的 15 千米,占两地距离几分之几呢?
1/2 - 5/11 = 11/22 - 10/22 = 1/22
6/11 - 1/2 = 12/22 ...


0