快慢两车分别从AB两地同时出发相向而行,他们的速度比是2:3,当甲车行至全程的4分之1时,乙车距中点还有

快慢两车分别从AB两地同时出发相向而行,他们的速度比是2:3,当甲车行至全程的4分之1时,乙车距中点还有
60米,求全程?
haohaobuxue 1年前 已收到2个回答 举报

hourui1974 幼苗


题中数据60应为千米吧
他们的速度比是2:3,则路程比也是2:3
设乙车行了x
2:3=1/4:x
x=3/8
60÷(1/2-3/8)=480千米
所以,全程是480千米


4

fefeya 花朵


甲车行至全程的4分之1时,乙行至全程的1/4÷2/3=1/4X3/2=3/8
全程是x
x/2-60=3x/8
4x/8-3x/8=60
x=8*60
x=480千米


2