客货两车分别从AB两地同时出发相向而行,客货两车的速度比是4:3,相遇后,客车的速度减少20%,

客货两车分别从AB两地同时出发相向而行,客货两车的速度比是4:3,相遇后,客车的速度减少20%,
增加1/3,这样,当客车到达B地时,货车距离A地还有25km,问:AB相距km?
xpyt 1年前 已收到1个回答 举报

戒忍 幼苗


1、相遇时货车行了全程的:
3÷(4+3)=3/7
2、
相遇后客车速度为:
4(1-20%)=3.2
货车的速度为:
3(1+1/3)=4
客车到达b地时,货车所路程为:
(3/7÷3.2)x4=15/28
可得全程为:
25÷(4/7-15/28)
=25÷1/28
=700(千米)
相遇时客车剩下3份,货车剩下4份.
客车后来的速度是4×(1-20%)=3.2份
货车后来的速度是3×(1+1/3)=4份
当客车行完剩下的3份路程时货车行了3÷3.2×4=15/4份
货车还剩4-15/4=1/4份的路程没有行
每份的路程是25÷1/4=100千米
两地之间的距离是100×(3+4)=700千米


1