甲乙两辆车分别从AB两地同时出发,相向而行.5小时候两车相遇.相遇后继续行驶,在行驶1.5小时后两车相距120km.求A

甲乙两辆车分别从AB两地同时出发,相向而行.5小时候两车相遇.相遇后继续行驶,在行驶1.5小时后两车相距120km.求AB两地相距多少km?
青鸟gg度 1年前 已收到4个回答 举报

23242526 春芽


解析:当相遇时说明两车距离为0且一起走完了全程,而1.5小时候两车相距120km,说明1.5小时内两车共行驶120km,可以求出两车的速度和,进而求出距离
即:速度和:120÷1.5=80(km)
AB相距:80×5=400(km)


1

taizai3 幼苗


设甲乙两车速度和为X
则AB相距5X,又根据题目背向行驶1.5小时后两车相距120KM
得1.5X=120KM,X=80KM/H,则AB相距400KM


1

chuck000 幼苗


相遇后,1.5小时相距120KM,说明这1.5小时行了120KM,由此可以求出两车的速度和(120/1.5=80),再用此速度乘相遇时间5小时,即80X5=400KM。


1

退让忍 花朵


甲/乙=0.75=3/4
所以甲乙的最简整数比是3:4
(300-3)÷300=297÷300=99%
设前项为x,则x:1/2=4/5
所以5x=1/2×4,5x=2,x=2/5
设xt,(48-x)÷x=20%
解得x=40
80×3/5=48,48÷3/4=64,所以答案为64km
希望对你能有所帮助。


0