甲乙两辆汽车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行48千米.

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行48千米.
相遇时甲车比乙车多行了30千米,求AB两地的距离.
cli6665 1年前 已收到5个回答 举报

Eleven2 幼苗


甲车行x千米,乙车行x-30千米
x/60=(x-30)/48 ,x=150
AB两地的距离x+(x-30)=270千米


6

龟速蔷薇 幼苗


设他们都行驶的时间是X,这个懂三。60X—48X=30,X=2.5。继续,AB=60*2.5+48*2.5=270(千米) 希望能帮你


3

千里草-井 幼苗


甲车多行了30千米,则所用时间为30/(60-48)=2.5小时。所以AB距离为(60+48)*2.5=270千米。很简单嘛


2

zhuzhuaihuhu 幼苗


设定 时间=t
根据题目意思,60t-48t=30,解方程 t=2.5
AB 距离= 60*2.5+48*2.5=270


2

电锯爱好者 幼苗


设定 时间=t
根据题目意思,60t-48t=30,解方程 t=2.5
AB 距离= 60*2.5+48*2.5=270


0