甲乙两辆汽车的速度比是5:4,甲乙两辆汽车的速度比是5:4,如果甲乙两车分别由AB两地同时出发相向而行,2/3小时后相遇

甲乙两辆汽车的速度比是5:4,
甲乙两辆汽车的速度比是5:4,如果甲乙两车分别由AB两地同时出发相向而行,2/3小时后相遇,如果它们同时出发同向而行,甲车追上乙车需要多小时?要详细步骤
abcs 1年前 已收到1个回答 举报

海上的烟花 幼苗


甲乙的速度: V1 / V2 = 5/4
AB两地的距离: S = V1*2/3 + V2*2/3
追上时的距离甲的行车距离: V1*T = V2*T + S
T = 6


7