有一长方体游泳池,长80米,宽50米,深2米.请根据这些信息解决下面问题:

有一长方体游泳池,长80米,宽50米,深2米.请根据这些信息解决下面问题:
①这个游泳池占地面积是多少平方米?
②这个游泳池的底面和四周贴白色的瓷砖,瓷砖的面积是多少平方米?
③游泳池每日凌晨换水,现在水深1.4米,用每分钟排水40立方米的水泵向外排水,需几小时排完?
小BIEss 1年前 已收到1个回答 举报

zengqinghua_2008 春芽


解题思路:(1)占地面积就是这个水池的底面积.
(2)贴瓷砖的面积就是水池的5个面的面积,利用长方体的表面积公式即可求解.
(3)运用长方体的体积公式求出长是80米,宽是,50米,高是1.,4米水深的体积,用水的体积除以每小时排出的水的体积,就是需要的时间.

(1)游泳池占地面积是:
80×50=4000(平方米),
答:这个游泳池占地面积是4000平方米;

(2)需要贴瓷砖的面积:
(80×2+50×2)×2+80×50,
=(160+100)×2+4000,
=520+4000,
=4520(平方米);
答:瓷砖的面积是4520平方米.

(3)80×50×1.4=5600(立方米),
5600÷(40×60),
=5600÷2400,
=[7/3](小时);
答:需[7/3]小时排完.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题借助长方体的水池,考查了学生对底面积、底面周长、侧面积、体积等知识点的掌握运用情况.


1