学校建一圆形花坛,内圆长是12.56米,外圆长是18.84米,在内圆里种菊花,在环形内种月季花,

学校建一圆形花坛,内圆长是12.56米,外圆长是18.84米,在内圆里种菊花,在环形内种月季花,
种月季花的面积是多少?
Rainbow01984 1年前 已收到1个回答 举报

wanmengok 幼苗


内半径=12.56÷3.14÷2=2米
外半径=18.84÷3.14÷2=3米
月季面积=3.14×(3²-2²)=15.7平方米


4