若m=2n+1,则m2-4mn+4n2的值是______.

sky_0071 1年前 已收到1个回答 举报

特木其 幼苗


解题思路:所求式子利用完全平方公式变形,将已知等式变形后代入计算即可求出值.

∵m=2n+1,即m-2n=1,
∴原式=(m-2n)2=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


7