笑笑通过一个圆形硬纸板推导圆的面积,并通过测试发现拼成的长方形的周长比圆盘的周长多了12厘米,请根据以上信息计算圆盘的面

笑笑通过一个圆形硬纸板推导圆的面积,并通过测试发现拼成的长方形的周长比圆盘的周长多了12厘米,请根据以上信息计算圆盘的面积
aspming 1年前 已收到1个回答 举报

miwuren 幼苗


12÷2=6(cm) 3.14×6²=113.04(cm²)


1