甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,当甲车行驶全程的六分之一时,乙车行了50千米,当甲乙两车相遇时,乙车又刚好行了

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,当甲车行驶全程的六分之一时,乙车行了50千米,当甲乙两车相遇时,乙车又刚好行了全程的50千米,AB两地相距多少千米?

一项工程,甲乙合作8天完成,甲乙工作效率比是3:2,如果工程由乙独自完成,需要几天?
shuyun 1年前 已收到1个回答 举报

huklang 幼苗


1.当甲乙两车相遇时,乙车又刚好行了50千米,那么甲车也又刚好行了全程的6分之1
此时两车相遇,所以乙车行的50x2千米刚好就是全程的1-1/6x2
(50x2)÷(1-1/6x2)
=100÷4/6
=150(千米)
2.1÷[1/8÷(1+3/2)]
=1÷1/20
=20(天)如果工程由乙独自完成,需要20天


5