已知flog2x=根号下x^2-2x+1求fx的解析式

已知flog2x=根号下x^2-2x+1求fx的解析式
写出y=fx的单调区间
强子zz 1年前 已收到1个回答 举报

miki0411 幼苗


已知f(log2x)=√(x^2-2x+1)=|x-1|
(1)设log2(x)=t,t∈R
则x=2^t
所以:f(t)=|2^t-1|
即f(x)=|2^x-1|,x∈R
(2)y=f(x)的单调增区间(0,+∞),y=f(x)的单调减区间(-∞,0]


8