甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,当甲车行了全程的4分之1,乙车行了全程的3分之1,当乙车行完全程

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,当甲车行了全程的4分之1,乙车行了全程的3分之1,当乙车行完全程
时,甲车距终点还有20千米,求全程?
为何春天要下雪 1年前 已收到2个回答 举报

萧漠无痕 幼苗


设全程为x千米:
(x-20):x = 1/4:1/3
3x=4(x-20)
x=80
全程为80千米


3

plmneior 幼苗


不好好学习


2