康辉小学开展了节水活动,九月份和十月份共用水624吨,又知十月份用水量正好是九月份用水量的8分之5,九月份用水多少吨?(

康辉小学开展了节水活动,九月份和十月份共用水624吨,又知十月份用水量正好是九月份用水量的8分之5,九月份用水多少吨?(用方程法)
流浪街娃 1年前 已收到1个回答 举报

abraham8933 幼苗


5/8x+x=624 x=384(九月)
384x5/8=240(十月)

1年前 追问

5

流浪街娃 举报

嗯 谢谢

流浪街娃 举报

设谁是x?

举报 abraham8933

x是九月份的用水量。
384x5/8中的x是乘号