大华小学开展节水活动,九月份用水240吨,十月份的用水量是九月份的9/10.十月份比九月份节水多少吨

不剑封喉 1年前 已收到5个回答 举报

WXRDR 幼苗


解法一:十月份的用水量=九月份的240*(9/10)=216
十月份比九月份节水240-216=24吨
解法二:240*(1-9/10)=24


10

sundaylover21 幼苗


240×(1-9/10)
=240×1/10
=24(吨)
答:十月份比九月份节水24吨。


3

梅花鹿1368 幼苗


十月份的用水量是九月份的9/10,得到十月份的用水量=240乘以9/10=216吨,用九月份的用水量-十月份的用水量得到答案、即:240-216=24,所以节约了24吨,望满意,望采纳


1

饭来了 幼苗


240-240乘9/10=24(吨)
答-------------------------


1

shaoling99 幼苗


240×9/10=216(吨)
240-216=24(吨)
答:十月份比九月份节水24吨。


1