解方程 求X的值 2/3 x的平方+1/3x=2

解方程 求X的值 2/3 x的平方+1/3x=2

求正解
每天学习多一点 1年前 已收到1个回答 举报

dly1213 幼苗


两边乘3
2x²+x-6=0
(x+2)(2x-3)=0
x=-2,x=3/2


8