已知方程2x-3(x-2)=4的解与方程2分之x+3分之ax-4的解相同,求a的值解方程

520rainyp 1年前 已收到1个回答 举报

猫饮菊花茶 幼苗


2x-3(x-2)=4
2x-3x+6=4
-x=-2
x=2
x/2+(ax-4)/3=0
将 x=2代入,得
1+(2a-4)/3=0
3+2a-4=0
a=1/2


1