已知方程组 3x+8y=10 5x-12y=23 的解满足方程3kx+2y=1,求k的值 把全部过程写出来,详细点

mwhd 1年前 已收到1个回答 举报

mrjon 幼苗


5x-12y=23,
x=(23+12y)/5
3(23+12y)/5+8y=10
69+36y+40y=50
76y=-19
y=-1/4.
x=(23-3)/5=4.
x=4,y=-1/4.
k=(1-2y)/3x
k=(1-(2*-1/4))/3*4
k=1/12


10