解方程,求x的值(写过程)0.4:x=(1+1/7):50.8:15/4=(5-x):0.75x:3/4=12:1/8(

解方程,求x的值(写过程)
0.4:x=(1+1/7):5
0.8:15/4=(5-x):0.75
x:3/4=12:1/8
(x-1):23/5=0.1:23/5
珊托斯- 1年前 已收到1个回答 举报

张扬灵魂 花朵


(1) 0.4:x=(1+1/7):5
7/8x=2
x=4/7
(2)0.8:15/4=(5-x):0.75
5/4x=18.39
x=14.712
(3)x:3/4=12:1/8
1/8x=9
x=72
(4)(x-1):23/5=0.1:23/5
4.6x=5.06
x=1.1


1