利用因式分解解方程1.二分之一x平方+x+二分之一=02.(5x+6)平方-(5x-2)平方=64

zhangcui1149 1年前 已收到1个回答 举报

我爱卡梅拉 幼苗


1/2x^2+x+1/2=0
1/2(x^2+2x+1)=0
(x+1)^2=0
x=-1
(5x+6)^2-(5x-2)^2=64
25x^2+60x+36-25x^2+20x-4=64
80x=96
x=12


4