一元二次方程的应用(利用求根公式法因式分解二次三项式):证明ax平方+bx+c=a(x-x1)(x-x2)

js_robert2006 1年前 已收到1个回答 举报

忧愁海 幼苗


证明:a(x-x1)(x-x2)
=a(x-(-b+sqrt(b*b - 4ac))/a/2)(x-(-b-sqrt(b*b - 4ac))/a/2)
=a(x*x+bx/a+c/a)
=ax*x + bx + c
其中sqrt(x)= √(x),即取根号


2