一元二次方程问题请用配方法说明x²-x+3的值不小于4/11

804254925 1年前 已收到1个回答 举报

暂停上市1 花朵


原式=x²-x+3=x²-x+1/4-1/4+3=(x-1/2)²+11/4
即,当x=0时,y=11/4.
∴y≥11/4
楼主应该是四分之十一(11/4).写错了哦.
希望对你的学习有些帮助.


1