一道一元二次方程,3x^2+2x-1=0 怎么用配方法解啊?

一道一元二次方程,3x^2+2x-1=0 怎么用配方法解啊?
本人基础差,请各位大侠一定要写详细点~
萧萧雨歇824 1年前 已收到1个回答 举报

lkxzvlj2lkjflkad 春芽


3x^2+2x-1=0
x^2+2/3x-1/3=0
x^2+2*x*1/3+(1/3)^2-4/9=0
(x+1/3)^2-(2/3)^2=0
(x+1/3+2/3)(x+1/3-2/3)=0
(x+1)(x-1/3)=0
x+1=0,x-1/3=0
x1=-1,x2=1/3


6