当m为何值时 关于x的一元二次方程3x^2+2x=8-m(1)有两个都大于3的实数根(2)一个实数根大于3,一个根小于3

yuanxiaozhu 1年前 已收到2个回答 举报

haihua0327 幼苗


判别式△=4-12(m-8)≥0,解得:m≤25/3
x1+x2=-2/3 x1x2=(m-8)/3
(1)(x1-3)+(x2-3)>0 (x1-3)(x2-3)>0
即:x1+x2>6 x1x2-3(x1+x2)+9>0
因此这样的两个根不存在.
(2)(x1-3)(x2-3)


9

ninjaliu 幼苗


啊???????????


1