完成下面的单位换算:(1)3m/s=______km/h; &

完成下面的单位换算:
(1)3m/s=______km/h;
(2)4g/cm3=______kg/m3
尾尾007 1年前 已收到1个回答 举报

大蜢初醒 种子


解题思路:本题根据速度和密度的单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

(1)∵1m/s=3.6km/h,∴3m/s=3×3.6km/h=10.8km/h;
(2)∵1g/cm3=103kg/m3,∴4g/cm3=4×103kg/m3
故答案为:(1)10.8;(2)4×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 解答此类问题应明确单位换算的方法及换算过程,应注意只对单位进行换算,倍数不能参与到计算中.


5