完成写列单位换算:(1)20km=______m;

完成写列单位换算:
(1)20km=______m;
(2)20min=______s.
Zhenhl000 1年前 已收到1个回答 举报

livian33 花朵


解题思路:此题考查长度和时间不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)20km=20000m;
(2)20min=20×60s=1.2×103s.
故答案为:20000;1.2×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


5