解方程3x的平方+6x+4=0

pokhoo 1年前 已收到4个回答 举报

osirisyan 幼苗


两边除以3
x²+2x=-4/3
x²+2x+1=-4/3+1
(x+1)²=-1/3


3

5960090 幼苗


用公式法。a=3,b=6c=4
b²-4ac=36-48=﹣12
因为是负数。∴无解


2

liumangtu9527 花朵


判别式△=36-4x3x4=-12<0
所以原方程无实根


1

luxezhu 幼苗


无解


1